Hiasl MAIER-ERDING
(Erding 1894 - 1933 München) "Pater Johannes" (um 1925) Öl auf Leinwand, ca. 99 x 71 cm, verglast, gerahmt Ruf 5500
Provenienz: ehemals Schlosshotel Huber, Herrenchiemsee; Privatbesitz Prien am Chiemsee. Vgl.: F. Aigner, Hiasl Maier-Erding, Sein Leben und sein Werk (1894 - 1933), Prien am Chiemsee 1983, S. 177, 358, Abb. 264.
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
20.11.2012 - 14:00
EUR 8.000,- do EUR 12.000,-
Hiasl MAIER-ERDING
Aukce: | Váno?ní aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 20.11.2012 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 20.11.2012 |